КРАСНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Цели и задачи

Обучение политической, философской и экономической классике — освоение трудов Гегеля, Маркса, Ленина.
Лекции читают опытные преподаватели «Фонда рабочей академии».

Image 41 Занятия проводятся один раз в неделю в объявленное время и в указанном месте в Санкт-Петербурге. Image 42

Для иногородних предусмотрена возможность дистанционного обучения. На следующий день после каждой лекции, её видео-версия выкладывается на сайте, всем участникам заочного обучения по электронной почте высылаются вопросы.

Ответы необходимо прислать в течение недели (до следующей лекции или семинара) — краткое изложение объёмом около одной страницы. В конце семестров (в декабре и в мае) для заочников организуется сдача зачёта с помощью программы Skype.


Контакты
Мордовин Валерий Александрович, телефон +7 (904) 600-60-57

E-mail: sintesis@yandex.ru


Расписание занятий Красного университета на 2020 – 2021 учебный год

Первый семестр
Дата Лекция/Семинар Время проведения Преподаватель
07.10.20 Лекция «Философия и проблема истины в марксизме» 19.00 — 20.00 Профессор М.В.Попов
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
13.10.20 Семинар «Диалектика как методология марксизма» 19.00 — 20.00 Канд. техн. наук К.В.Юрков
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
21.10.20 Лекция «Экономика и

экономическая теория марксизма»

19.00 — 20.00 Канд. экон. наук В.И.Галко
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
28.10.20 Семинар «Экономические проблемы современной России» 19.00 — 20.00 Канд. экон. наук В.И.Галко
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
04.11.20 Выходной день
11.11.20 Лекция «Научный социализм» 19.00 — 20.00 Профессор А.С. Казённов
Консультации, ответы на вопросы 20.00 — 21.00
18.11.20 Семинар «Политический спектр иклассовая борьба в современной России» 19.00 — 20.00 Канд. мед. наук Д.Б.Дегтерев
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
25.11.20 Лекция «Взаимосвязи категорий бытия в «Науке логики» Г. Гегеля» 19.00 — 20.00 Профессор М.В.Попов
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
02.12.20 Семинар «Логические переходы

категорий “бытие”, “ничто”, “становление”, “нечто”»

19.00 — 20.00 Канд. техн. наук К.В.Юрков
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
09.12.20 Лекция «О единстве марксизма» 19.00 — 20.00 Профессор В.П.Огородников
Круглый стол «Организация забастовки» 20.00 — 21.00 Профессор М.В.Попов, Бобинов Г.В.
16.12.20 Лекция «Современное коммунистическое движение» 19.00 — 20.00 Канд. техн. наук И.М.Герасимов
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
23.12.20 Семинар «Осуществление программы коллективных действий профсоюзов» 19.00 — 20.00 Канд. техн. наук И.М.Герасимов
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
30.12.20 Индивидуальный зачет 19.00 — 21.00 А.С. Казённов, М.В.Попов
Второй семестр
03.02.21 Лекция «Философское учение о сущности явлений» 19.00 — 20.00 Профессор М.В.Попов
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
10.02.21 Семинар «Категории сферы сущности» 19.00 — 20.00 Канд. техн. наук К.В.Юрков
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
17.02.21 Лекция «Ступени развития капитализма» 19.00 — 20.00 Канд. экон. наук В.И.Галко
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
24.02.21 Семинар «Создание предпосылок социализма в России» 19.00 — 20.00 Канд. экон. наук В.И.Галко
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
03.03.21 Лекция «Формы, сущность и исторические типы государства» 19.00 — 20.00 Профессор А.С. Казённов
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
10.03.21 Семинар «История и теория Советов» 19.00 — 20.00 Канд. мед. наук Д.Б.Дегтерев
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
17.03.21 Лекция «Философское учение о понятии» 19.00 — 20.00 Профессор М.В.Попов
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
24.03.21 Семинар «Категории сферы понятия» 19.00 — 20.00 Канд. техн. наук К.В.Юрков
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
31.03.21 Лекция «Степень эксплуатации в современной России» 19.00 — 20.00 Кучук В.А.
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
07.04.21 Лекция «Место России в мировой экономике» 19.00 — 20.00 Кучук В.А.
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
14.04.21 Лекция «Сталинское учение о национальном вопросе» 19.00 — 20.00 Профессор Огородников В.П.
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
21.04.21 Лекция «Советы и отмирание социалистической демократии» 19.00 — 20.00 Канд. техн. наук И.М.Герасимов
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
28.04.21 Семинар «В.И. Ленин «Великий почин» 19.00 — 20.00 Канд. техн. наук И.М.Герасимов
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
05.05.21 Лекция «Теория и история марксизма.
(Кого и чему учит история вообще и история марксизма в частности?)»
19.00 — 20.00 Профессор А.С. Казённов
Консультации, ответы на вопросы * 20.00 — 21.00
12.05.21 Экзамен (очное отделение) 19.00 — 21.00 А.С. Казённов, Д.Б.Дегтерев

19.05.21

Экзамен (заочное отделение) 19.00 — 21.00 М.В.Попов, К.В.Юрков

* Золотов Александр Владимирович, доктор экономических наук, профессор, действительный член Петровской академии наук и искусств – лекции о забастовках, о профсоюзах, о рабочем движении и т.д.

*Мазур Олег Анатольевич, Невинномысский институт экономики, управления и права, доктор экономических наук – лекции по структуре рабочего класса, о мировом коммунистическом движении, об опыте Китая и т.д.

Даты и темы лекций будут уточнены позже.

Pin It on Pinterest